Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

Доступная среда

скачатьМатериально-технические условия реализации образовательной программы 20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях.

скачатьМатериально-технические условия реализации образовательной программы 09.02.04 Информационные системы (по отраслям).

скачатьМатериально-технические условия реализации образовательной программы 44.02.03 Педагогика дополнительного образования.

скачатьМатериально-технические условия реализации образовательной программы 20.02.04 Пожарная безопасность.

скачатьМатериально-технические условия реализации образовательной программы 44.02.02 Преподавание в начальных классах.

скачатьМатериально-технические условия реализации образовательной программы 49.02.01 Физическая культура.

скачатьМатериально-технические условия реализации образовательной программы 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение.

скачатьМатериально-техническое оснащение по профессии 08.01.07 Мастер общестроительных работ

скачатьМатериально-техническое оснащение пр профессии 35.01.17 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Колледж располагает современным материально-техническим обеспечением образовательной деятельности, в том числе:
• 36 учебных кабинетов;
• 5 учебных лабораторий;
• учебно-производственные мастерские;
• спортивный комплекс;
• библиотека и читальный зал;
• конференц-зал и актовый зал;
• медицинский пункт;
• столовая;
• общежитие.
Учебные кабинеты и лаборатории
Кабинеты и лаборатории оснащены оборудованием, техническими средствами обучения, наглядными пособиями, мебелью в том числе: мультимедийными проекторами – 14 единиц, интерактивными досками – 1 единица, рабочие места преподавателей оснащены компьютерным оборудованием – 36 единиц. Данное оснащение значительно увеличивает производительность труда преподавателей и студентов, повышает эффективность и интенсификацию обучения и самообразования, а также решает задачу представления необходимой визуальной информации для студентов. Учебные лаборатории имеют современное оборудование для проведения лабораторных и практических работ. Пять кабинетов-лабораторий снабжены доступом к сети Интернет.

Учебно-производственные мастерские

В учебно-производственных мастерских расположены слесарная мастерская, слесарно-сборочная мастерская. В учебно-производственных мастерских студенты проходят учебную практику согласно c графиком учебного процесса. Температурный режим, вентиляция и освещенность в учебно-производственных мастерских соответствуют санитарным нормам. Функционируют 4 лаборатории.

Спортивный комплекс

Спортивный комплекс включает в себя: спортивный зал с двумя раздевалками, раздельными душевыми и туалетами, зал аэробики. Одним из основных направлений воспитательной деятельности в колледже является воспитание твердого убеждения преимущества здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом. В колледже работают следующие спортивные секции по: волейболу и баскетболу, легкой атлетике, вольной борьбе, допризывной подготовки. Студенты колледжа в свободное от учебы время бесплатно посещают занятия в спортивных секциях.

Методический кабинет

Методический кабинет оснащен современным компьютерным и мультимедийным презентационным оборудованием, оргтехникой; снабжен доступом в сеть Интернет. Основные задачи деятельности методического кабинета – оказание помощи педагогическим работникам в повышении качества образовательной деятельности колледжа; организация и проведение мероприятий по повышению методической квалификации педагогических работников; трансляция положительного педагогического опыта. В методическом кабинете традиционно проводятся семинары, практикумы по обмену педагогическим опытом; организуются методические выставки, создан информационно-справочный фонд (образцы планирующей, учебной и отчетной документации; рабочие учебные планы, рабочие программы учебных дисциплин и профессиональных модулей; фонды оценочных средств и др. методические материалы).

Актовый зал

Актовый зал имеет 300 посадочных мест. В нем проводятся концерты, КВН, смотры художественной самодеятельности, торжественные церемонии посвящения в студенты и вручения дипломов.

Столовая

Помещение столовой рассчитано на 50 посадочных мест. Горячим и вкусным питанием обеспечены все студенты и преподаватели колледжа. В столовой трудятся опытные повара и кондитеры. В меню заботливо предусмотрены разнообразные салаты и аппетитная выпечка, горячие мясные и рыбные блюда, витаминные напитки и соки.

Общежитие

В колледже имеется общежитие, в котором могут проживать 62 студента. Иногородним студентам, нуждающимся в жилье, предоставляются места в двух- и трехместных комнатах. Кроме жилых комнат в общежитии находятся: комната отдыха, комнаты самоподготовки, кухни, душевые, хозяйственная комната.

 

Учебно- и материально-техническая база

№ п/п

Наименование мероприятия Целевой индикатор

Значение

(по состоянию на 31.12.2022)

1.       Развитие информационно-технологической инфраструктуры учреждений СПО Количество персональных компьютеров 42
  Моноблоки 40
  Ноутбуки 58
2.       Среднее количество учащихся на один современный персональный компьютер, человек:3,8 3,8
4.       Количество персональных компьютеров, используемых в учебном процессе, шт.: 132
5.       Обеспечение доступа учреждений СПО к сети интернет Наличие широкополосного доступа к сети интернет со скоростью доступа не менее 128 кбит/с (да/нет) да
6.       Наличие компьютерных классов в составе не менее 7 персональных компьютеров, работающих в единой локальной вычислительной сети с широкополосным доступов в интернет (да/нет): да
7.       Внедрение информационных технологий в учебно-образовательные процессы учреждений СПО Использование в учебно-образовательном процессе электронных образовательных ресурсов (да/нет): да
8.       Обеспечение доступности информации о деятельности учреждений СПО в сети интернет Наличие в учреждениивеб-сайта в сети интернет (да/нет): да
9.      

Если да, указать адрес

усманьколледж.рф

Наличие информационного и коммуникационного оборудования (штук) Кол-во
Количество персональных компьютеров всего 140
находящихся в составе локальных вычислительных сетей 46
имеющих доступ к Интернету 140
проекторов 27
интерактивных досок 11
принтеров 27
3D принтеров 2
МФУ 10
копир. аппаратов 6
цветных принтеров 4
сканеров 7
Библиотечный фонд (экземпляров) 24227

 

Библиотечный фонд.

скачать Сведения об укомплектованности библиотечного фонда печатными/или электронными изданиями по каждой образовательной программе на 2022-2023 учебный год Специальность  20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях.

скачать Сведения об укомплектованности библиотечного фонда печатными/или электронными изданиями по каждой образовательной программе на 2022-2023 учебный год Специальность  20.02.04 Пожарная безопасность.

скачать Сведения об укомплектованности библиотечного фонда печатными/или электронными изданиями по каждой образовательной программе  на 2022-2023 учебный год Специальность 49.02.01 Физическая культура.

скачать Сведения об укомплектованности библиотечного фонда печатными/или электронными изданиями по каждой образовательной программе  на 2022-2023 учебный год Специальность  44.02.03 Педагогика дополнительного образования.

скачатьСведения об укомплектованности библиотечного фонда печатными/или электронными изданиями по каждой образовательной программе на 2022-2023 учебный год Специальность  09.02.04 Информационные системы.

скачать Сведения об укомплектованности библиотечного фонда печатными/или электронными изданиями по каждой образовательной программе на 2022-2023 учебный год по специальности 42.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение.

скачать Сведения об укомплектованности библиотечного фонда печатными/или электронными изданиями по каждой образовательной программе  на 2022-2023 учебный год Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах.

Библиотека является важным структурным подразделением  колледжа, обеспечи­вающим учебно-воспитательный процесс литературой, учебниками, информа­ционными источниками и призванным способствовать созданию оптимальных условий для решения образовательных и воспитательных задач учреждения путем реализации информационной, культурной и образовательной функции.

Основные задачи деятельности библиотеки:

– полное и оперативное обслуживание студентов, преподавателей, сотрудников колледжа;

– формирование библиотечного фонда в соответствии с образовательными базовыми программами;

– участие в воспитательной и гуманитарно-просветительской деятельности, формирование у студентов гражданской позиции, профессиональных интересов, пропаганда культурного наследия.

В библиотеке имеется абонемент и читальный зал на 20 посадочных мест. Объем библиотечного фонда составляет 24227 экземпляров, из них 8835 учебной и 8716 художественной литературы. Библиотека располагает учебно-методической литературой по всем циклам дисциплин учебных планов. Кроме обязательной учебно-методической литературы в библиотеке колледжа имеется дополнительная литература, а также научно-популярная, справочная, энциклопедии и энциклопедические словари. Формируется фонд в соответствии с профилем учебного заведения. Оформление подписки на периодические издания осуществляется в соответствии с требованиями ФГОС СПО об обеспеченности каждого обучающегося доступом к комплектам библиотечного фонда. Количество выписываемых периодических изданий составляет 12 наименований и охватывает все изучаемые отрасли знания. В читальном зале библиотеки имеется 3 компьютерных рабочих места, где пользователи могут воспользоваться ресурсами сети Интернет. Продлена подписка на электронные библиотечные системы «Знаниум» и «Юрайт», обеспечивающие доступ пользователям к электронным ресурсам. Режим доступа www.Znanium.com; www.biblio-online.ru Ведется электронный каталог в соответствии с программой 1С. В соответствии с планом работы библиотеки регулярно оформляются книжные выставки, библиографические обзоры, осуществляются тематические подборки литературы, выставки новых поступлений.